secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 15:24
2 мин.

Ещё одну и спать. Врач объяснил, почему вы не можете остановиться при просмотре сериалов

Сериаломания — эта новая болезнь, которая может настигнуть представителей всех возрастных и социальных групп. Каждый может найти такое шоу, от которого попросту невозможно оторваться. И нередко вы сталкиваетесь с ситуацией, когда, казалось бы, собирались посмотреть только одну серию — и вы уже в ночи досматриваете очередной сезон. На самом деле причин у такой зависимости несколько, рассказал врач-психотерапевт Алексей Вилков.

По словам специалиста, постоянное желание смотреть сериалы может говорить о наличии у человека настоящей дофаминовой зависимости.

Дофамин — это один из нейромедиаторов головного мозга. Его ещё часто называют гормоном счастья. Он вырабатывается при общении с людьми, просмотре фотографий, а также кино и сериалов. В частности, тех, в которых сюжет интригует зрителя. То есть часто вы по-настоящему кайфуете от раскрытия той или иной интриги в сериале или же с нетерпением хотите узнать судьбу героев.

«У каждого человека есть установка в мозге — получать стресс. Стрессом может быть новая информация. Когда в жизни происходят взбадривающие эмоциональные события, человеку хочется ответить определенной реакцией. Это есть дофаминовый ответ», — рассказал психолог Андрей Зберовский.

Но за некоторыми действиями не следует быстрая реакция. Поэтому часто человек пытается найти возможность получить эти гормоны. Для этого ищет действия, у которых есть логическое завершение, и зачастую находит их в сериалах.

Потому мозг человека находит простую схему «событие — реакция» для получения положительных эмоций. Сериалы, в которых время сжато, дают эту возможность. Вспомнить те же ситкомы, в которых обычно сюжет укладывается в 25 минут.

Вилков рассказал, что дофаминовую зависимость можно устранить (но человек должен осознавать наличие навязчивых привычек). Для этого нужно просто перестать смотреть ТВ-шоу. Да, так просто и так сложно одновременно!

«У многих людей сразу наблюдаются ломка, неприятные ощущения в теле, повышается тревожность из-за нехватки выработки дофамина», — обратил внимание врач.

Он добавил, что, когда человек постепенно преодолевает эту привычку, все процессы в головном мозге восстанавливаются и уровень дофамина приходит в норму. Вот так он и избавится от зависимости.

В целом зависимость может появиться почти от чего угодно. Даже, например, от загара. Многие желающие оставаться с приятным бронзовым загаром могут ходить с ближайшие солярии чуть ли не каждый день. Но врач-дерматовенеролог Екатерина Карима напомнила, что такая процедура крайне нежелательна для здоровья.