secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 19:40
2 мин.

Цена детского смеха. Россиянам рассказали, сколько придётся отвалить за визит Деда Мороза

Какой родитель не хочет обрадовать чадо на праздники и познакомить его с настоящим северным волшебником? Поэтому и приходится измудряться и примерять непривычные синие кафтаны с белой бородой. Но если нет ни сил, ни времени, ни желания — есть профессиональный вариант. Только влетит он в копеечку, а вот в какую — сейчас расскажем.

Цена детского смеха. Россиянам рассказали, сколько придётся отвалить за визит Деда Мороза

© Гришкин Денис /Агентство «Москва»

Что интересно, спрос на Деда Мороза и Снегурочку начал расти уже с ноября, хотя до Нового года ещё как бы больше месяца. Это, скорее всего, вызвано тем, что ряженых актёров с удовольствием зовут на взрослые праздники и корпоративы, которые ради экономии любят проводить заранее.

Ноябрь — не сезон, поэтому и дедушку можно пригласить бюджетно, его визит обойдётся от 1500 рублей. Все зависеть будет от его квалификации и длительности программы. В качестве Дедов Морозов выступают и студенты различных профильных направлений, и уже специалисты (педагоги, актёры), которые решили подработать. Но самые дорогие — профессиональные актёры, которые уже многие годы играют добрых волшебников.

Во время выступления, которое может длиться от 15 минут до часа, дедушка устроит настоящее шоу: и песни споет, и загадки загадает, и подарки подарит. Любой каприз за ваши деньги.

Но с приближением 31 декабря пора становится всё горячее, а вместе с ней и цены. В среднем россиянину нужно подготовить для Деда Мороза и его внучки 7000 рублей. Но цена может быть и меньше — можно договориться с дедушкой о «складчине», то есть заказать визит волшебника всем домом, и тот за коллективный заказ сделает приятную скидочку.

Казалось бы, зачем такие траты да хлопоты, если дети всё равно когда-нибудь узнают, что Деда Мороза не существует. На этот вопрос ответили психологи. По их словам, вера в Деда Мороза, встреча с ним и письма к нему дают ребёнку ощущение праздника и надежду на лучшее. В будущем, повзрослев, такой человек даже в самые сложные моменты жизни будет не сдаваться и верить в чудо.