secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 21:06
2 мин.

Бренд сивой кобылы. Россиян предупредили, как в интернете могут впарить подделку

Сейчас на рынке очень много дешевых товаров с названиями, созвучными с известными брендами. Что уж говорить об интернет-пространстве, где чуть ли не каждый третий коммерсант зарабатывает на торговле палью. В итоге люди получают подделку по цене новенького оригинала. Технический директор компании из сферы информационной безопасности PRO32 Виталий Земских назвал излюбленные схемы торговли интернет-мошенников.

В первую очередь, по словам эксперта, нужно быть очень осторожным при покупке дорогих вещей с рук. Особенно если их продают на сервисах с функцией доставки.

«На сайте с частными объявлениями выставляют брендовую вещь по цене ниже рыночной. Когда покупатель получает товар, он оказывается либо репликой, либо вообще непохожим на оригинал», — сказал Земских.

Социальные сети тоже не самый надёжный рынок. Здесь аферисты могут создавать страницы магазинов, которые якобы торгуют брендовыми вещами, но отправляют их только по предоплате. Тут человек, веря громкому имени, сразу же платит по счетам. Только аферисты, конечно же, свою часть сделки не исполняют. Итог печален: ни бредовой шмотки, ни денег.

По словам Земских, стоит опасаться и интернет-магазинов, которые постоянно пестрят скидками на брендовую одежду. При этом доставляют товары только по почте наложенным платежом.

«На почте до оплаты вскрыть посылку нельзя. Когда человек уже отдал деньги и открывает посылку, оказывается, прислали не то, что обещали. Мошенники рассчитывают, что мало кто будет разбираться и требовать возврат», — объяснил технический директор.

Но можно защитить себя от встречи с аферистом. Например, можно скачать мобильное приложение системы «Честный знак». С ним можно можно проверить обувь, духи, одежду, а также постельное бельё и полотенца. На коробке или этикетке сканируется QR-код, по данным которого откроется информация о производителе и характеристиках продукта. Если данных в приложении нет, то, возможно, это подделка.

В целом нужно призадуматься, если вещь стоит в 10 раз дешевле, чем на официальном сайте. В этом случае с ней, очевидно, что-то не так. Просто даже б/у товар, будь он действительно оригинальный, обычно не продают так дёшево.

Когда вещь уже у вас в руках и она запакована, то важно обращать внимание не только на качество самого изделия, но и на состояние упаковки.

«У дорогих брендов она обычно выполнена в фирменном дизайне и из качественных материалов. Часто к ней прилагается талон с серийным номером товара. Поэтому, если покупаете что-то дорогое, предварительно посмотрите, как бренд упаковывает свои вещи», — объяснил Земских.

В том случае, если избежать ловушки мошенников не удалось, можно смело обращаться в Роспотребнадзор, полицию и в суд.

Ранее россиянам рассказали о другом виде мошенничества, для которого преступники используют маркетплейсы. Мошенники стали открывать там магазины, а затем заставлять покупателей перейти на другой ресурс.