secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 06:00
2 мин.

Борьба за каждый рублик. Экономист рассказал, как составить финансовый план

Большинство россиян в богатстве не купаются и вынуждены экономить, чтобы прокормить себя и семью. Правда, порой недостаток средств бывает не от маленького дохода, а от больших трат. В этом случае на помощь приходит финансовый план — он позволит поставить финансы под контроль, а жизнь сделать спокойнее и более предсказуемой. О том, как составить этот самый финплан, рассказал доктор экономических наук, доцент кафедры «финансы и кредит» Института экономики и финансов ГУУ Николай Кузнецов.

По словам эксперта, финансовый план необходим всем людям — и богатым, и тем, что победнее. Первым он поможет глубже понять, как формируется капитал и как его увеличить, а другим — научиться планировать расходы.

Чтобы грамотно составить финансовый документ, придётся спрогнозировать свои доходы и расходы, а затем сбалансировать получившийся бюджет. Всё это дело лучше разбить по месяцам — тогда получится учесть и зарплату, обязательные платежи — кредиты, коммуналку и прочее.

Планировать доходы и расходы необходимо по категориям — их должно быть не много и не мало. Траты можно разделить на обязательные, необязательные и чрезвычайные, советует эксперт. Последние необходимы на случай поломки стиралки или чего-то посерьёзнее.

В итоге должна получиться табличка из 13 столбцов — 12 месяцев плюс одна под категории. Вниз пойдут строки, которые будут соответствовать количеству категорий доходов и расходов.

При балансировании бюджета важно помнить одно правило: остаток на конец месяца всегда должен быть больше нуля. Если вы тратите сверх плана, то стоит затянуть пояса потуже или перенести какие-то покупки на лучшие времена. Если доходы и расходы у вас почти равны, то это тоже не очень хорошо — вы живёте от зарплаты до зарплаты. Эксперт советует исправлять такую ситуацию, иначе любое потрясение может поставить вас в уязвимую ситуацию.

О том, как вести себя тем, кто излишне потратился на новогодних праздниках, «Секрет» рассказал тут.