secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 14:00
1 мин.

Придётся «погрызть себя». Психолог дала совет потратившимся на праздниках россиянам

Порой мы так вовлекаемся в праздничную кутерьму, что на время выпадаем из реальности. Кажется, что праздник будет длиться вечно, а деньги не закончатся никогда. Но как после новогодней ночи наступает утро, так и после каникул приходится возвращаться к привычным будням. Как себя вести, если вдруг обнаружил, что слишком потратился на Новый год, рассказала психолог Марина Гладышева.

На самом деле тут важно признать реальность: в январе расходы придётся заметно снизить, чтобы свести концы с концами. Так что все попытки договориться с самим собой и оправдать необдуманные покупки — пустая трата времени, ведь на наличие или отсутствие денег они уже никак не повлияют.

Если вы на праздниках вышли за все бюджеты, действительно лучше себя «погрызть». «Не нужны никакие оправдания, и самообман тоже не нужен», — сказала психолог.

Возвращаться к реальности правда иногда бывает неприятно, но это необходимый процесс, добавила специалист.

А реальность сегодня такова, что в России нередко приходится не жить, а выживать. Так что вопросы экономии актуальны не только в январе, но и круглый год. В 2022 году «Секрет» активно писал о том, на что можно тратить меньше, какие льготы стрясти от государства и где вообще искать халяву, консультируясь с профессионалами и бывалыми россиянами. Ловите «экономные» лайфхаки в этой подборке.