secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 18:53
1 мин.

Больше так не делайте. Дедовский способ лечения простуды оказался опасным

Осень вместе со своими дождями, холодом и сыростью — традиционное время для простуд и гриппа. Эти болезни россияне испокон веков лечат народными методами: пьют побольше жидкости, парят ноги и ставят горчичники. Один из распространённых лайфхаков — напиться горячего чаю и хорошенько пропотеть под одеялом. Но на самом деле такой план действий может закончиться трагично.

Больше так не делайте. Дедовский способ лечения простуды оказался опасным

Этот метод раскритиковал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников. Он назвал совет пропотеть под одеялом архаичными заблуждениями.

Оказывается, дополнительный нагрев тела усиливает нагрузку на сердце и сосуды. А им и так несладко живётся при высокой температуре. При жаре все органы работают в напряжении — это помогает организму бороться с инфекцией.

Но это не значит, что стоит помогать телу охлаждаться. Лучше всего укрыться так, чтобы вам было комфортно и не лихорадило.

Тот же самый эффект имеют и рекомендации пойти погреться в бане или полежать в горячей ванне. Такие стрессовые условия могут усилить нагрузку на сердце и сосуды. Организм может с ней не справиться.

Если хотите помыться, то лучше выбрать обтирание или тёплый душ. А чтобы не лежать и не страдать от гриппа, лучше всего сделать прививку, напомнил врач. Если и заболеете, то в лёгкой форме.

В общем, ещё один народный метод оказался мифом. До этого в России жёстко раскритиковали употребление мёда, лимона и малины во время простуды.

Фото: Unsplash, Unsplash License