secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 14:43
2 мин.

Всё равно не поможет. Россиянам посоветовали не лечить простуду мёдом и малиной

Польза чая с малиновым вареньем при простуде, оказывается, миф. Да и мёд не помогает, лимон вообще может быть опасен, а чеснок отпугнёт максимум вампиров. В этом уверен врач-терапевт Олег Абакумов, который устроил настоящую прожарку всех популярных способов народного лечения в преддверии сезонной волны осеннего ОРВИ и гриппа.

Всё равно не поможет. Россиянам посоветовали не лечить простуду мёдом и малиной

Эксперт предупредил, что следует воздержаться от употребления горячих напитков и отдать предпочтение теплым. К тому же он призвал не добавлять мёд в горячее молоко.

«Лучше ешьте его ложкой, как Винни Пух, а сверху запивайте, и вот тогда… никакого облегчения от гриппа вы не почувствуете, потому что тому нет никаких доказательств. Не забывайте, что мёд — это один из сильнейших аллергенов. Узнать, что у вас аллергия на мёд, когда вы расклеились от гриппа, — не лучшее время», — предупредил специалист.

По его словам, нужно отказаться и от лимона в напитках. Абакумов вообще посоветовал заменить чай на тёплые брусничные и клюквенные морсы — то есть изначально подкисленные напитки. Но и тут без фанатизма — от избытка кислоты можно спровоцировать гастрит.

Он развенчал миф о пользе пара от картофеля, а также чеснока и лука. Многие считают их полезными, когда грипп ещё не захватил организм.

Также стоит отказаться от животных жиров — например, медвежьего или барсучьего. Это может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Кроме того, врач посоветовал не пытаться лечиться настойкой водки с перцем — спиртное значительно ухудшит течение болезни.

«Не расстраивайтесь и выгляните в окно — там давно 2022 год, а не средневековье. Боритесь с гриппом современными проверенными методами, а не средствами из бабушкиных закромов», — заключил медик.

Впрочем, многие болеющие пьют вкусный чай не для лечения, а в качестве угощения. Надо же себя радовать.

Фото: Unsplash, Unsplash License