secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 04:36
2 мин.

Банан-антидепрессант и его друзья. Названы главные продукты для борьбы с осенней хандрой

Тёплые дни давно позади, световой день всё короче, но до радостных предновогодних хлопот ещё далеко — вокруг грязь и уныние. Как же быть? Избавиться от негатива помогут некоторые продукты — и это не какие-то чудо-добавки, а самая обычная пища. В составленный специалистами по здоровому питанию топ-5 попало только доступное, что долго искать в магазине не придётся.

Банан-антидепрессант и его друзья. Названы главные продукты для борьбы с осенней хандрой

Итак, какая пища прибавит позитива? В первую очередь, конечно, мясо. Курица, говядина, а также свинина содержат важную для организма аминокислоту тирозин, которая увеличивает уровень дофамина — гормона счастья. Мясо не только улучшит настроение, но и повысит концентрацию внимания, благотворно повлияв на память.

Аминокислота триптофан, которая содержится в обычных бананах, усваиваясь организмом, превращается в «гормон счастья» серотонин, наверное, о таком слышали. Настроение поднимется, улучшится сон, а витамин B6 защитит нервную систему от негатива.

Что ещё? Шоколад. Не зря его так любят дети, которые точно знают толк в хорошем настроении. Благодаря фенилэтиламину, содержащемуся в какао-бобах, в организме вырабатываются эндорфины, которые и превратят вашу жизнь в праздник. Главное, конечно, знать меру и не устраивать праздники по нескольку раз в день. Кстати, полезные качества свойственны только тёмному горькому шоколаду с содержанием какао-бобов не менее 78%.

Замыкают список продукты, которые труднее заподозрить в способствовании позитиву. Тем не менее морская капуста даёт организму адреналин, позволяющий избежать хронической усталости и депрессии. Регулируют его уровень надпочечники, которым в свою очередь помогают это делать витамины группы B. Их в морской капусте очень много.

Замыкают полезную пятёрку каши. Да-да, гречка, овсянка. Крупы имеют высокую концентрацию того же триптофана, при помощи которого вырабатывается серотонин. К тому же каши способствуют естественной регуляции уровня сахара в крови. Такой список подготовил Роспотребнадзор.

Ранее в ведомстве назвали продукты, которые позволят пережить осень без упадка сил. Там призвали налегать на овощи.

Фото: Pxhere, CC0