secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 13:36
2 мин.

Пострадавшие из-за локдауна бизнесмены получат миллиарды рублей от правительства РФ

Правительство выделит 8 млрд рублей на безвозвратные гранты малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), если в том или ином регионе их затронул локдаун, введённый из-за пандемии COVID-19. Чтобы получить грант, надо направить заявку в Федеральную налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с правительством.

Пострадавшие из-за локдауна бизнесмены получат миллиарды рублей от правительства РФ

«Выделим 8 млрд рублей на субсидии, которые смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации. Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика», — заявил Михаил Мишустин.

Руководитель кабмина отметил, что во многих регионах продолжается борьба с пандемией коронавируса и вводятся новые ограничения. Денежная помощь призвана поддержать предпринимателей и общественников в сложных условиях. Мишустин добавил, что решение о выделении помощи бизнесу одобрил президент Владимир Путин.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее рассказал, что грант будут рассчитывать, исходя из половины минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника на 2 недели ограничений. С января 2021 года федеральный МРОТ составляет 12 792 рубля.

«Если сроки ограничений будут продлены, то размер гранта будет увеличиваться пропорционально — вплоть до одного МРОТ на сотрудника», — сказал Решетников.

На помощь, в зависимости от ситуации в регионе, смогут рассчитывать предприятия сфер культуры и отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, а также транспортные компании и фирмы, оказывающие бытовые услуги. Деньги на гранты выделят из резервного фонда правительства.

В мае «Секрет» писал, что правительство подготовило меры по поддержке бизнеса: обнуление НДС для рестораторов и отельеров, а также предоставление капитала молодым предпринимателям.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.