secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 13:30
1 мин.

Израиль задумал поменять правила возвращения евреев. Это скажется и на выходцах из России

В результате пятых за последние три с половиной года парламентских выборов в Израиле к власти пришла коалиция, в состав которой попали представители ультраправых сил. Как рассказал адвокат Эли Гервиц, это ставит на повестку вопрос об изменении, а точнее, ужесточении правил репатриации. В законе о возвращении на историческую родину могут отменить параграф о внуках.

Израиль задумал поменять правила возвращения евреев. Это скажется и на выходцах из России

«Сейчас он работает так: евреем является только тот, у кого еврейкой является мама (а также её мама, и так до начала веков). Такого человека в юридической практике называют последним евреем. От него отсчитывают два поколения — к детям и внукам. И они тоже имеют право на репатриацию», — объяснил Гервиц.

По словам адвоката, отмена этого пункта может сказаться на десятках тысяч выходцев из бывшего СССР. Он добавил, что повод для опасений в связи с политическими изменениями действительно есть, и посоветовал тем, «кто не еврей по маме», поторопиться.

Ранее сообщалось, что Израиль ожидает десятки тысяч репатриантов из России в ближайшие месяцы. На их приём планируют выделить дополнительные средства.

По данным на начало октября, со старта военной операции России на Украине в Израиль въехали более 13 000 украинцев и 24 700 граждан России. Ещё свыше 60 000 приезжих с Украины и из РФ находились на тот момент в Израиле как туристы или ещё не завершили процесс оформления документов для переезда.