secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 12:12
1 мин.

Десятки тысяч российских евреев собрались в Израиль. Там их обещают принять

Израильское правительство ожидает, что в ближайшее время в страну переедут десятки тысяч репатриантов. Для этого государство экстренно собирается выделить 90 млн шекелей ($25,5 млн по текущему курсу). Если денег не хватит, правительство собирается выделить ещё. Ожидается, что указанное число переселенцев из России прибудет в страну в ближайшие месяцы.

Десятки тысяч российских евреев собрались в Израиль. Там их обещают принять

Предложение о выделении денег собираются совместно вынести на рассмотрение кнессета (парламент Израиля) Министерство репатриации и Минфин. Речь идёт о новом срочном плане по приёму переселенцев из России.

Минфин после выделения денег собирается отслеживать развитие ситуации и может выделить дополнительные средства в случае необходимости.

Новая программа позволит российским евреям сразу после прибытия в Израиль, ещё во время рассмотрения заявки, получить все права, которыми пользуются репатрианты. Это в том числе доступ к так называемой корзине абсорбции (адресная денежная помощь для обустройства в первое время после приезда). Также переехавшим собираются помочь в поиске жилья, работы, содействовать в области здравоохранения и образования.

В июле Минюст РФ потребовал ликвидировать «Сохнут» — агентство, которое помогает россиянам переезжать в еврейское государство. Израиль тогда пригрозил ввести санкции, если агентство закроют.

Фото: Unsplash, Unsplash License