secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 20:53
1 мин.

Зятю Назарбаева нашли работу в «Газпроме»

Ушедший в отставку на фоне протестов в Казахстане Тимур Кулибаев, зять первого президента страны Нурсултана Назарбаева, ненадолго остался безработным. Правительство России выдвинуло его кандидатуру в совет директоров «Газпрома». Кулибаев войдёт в совет госкомпании в качестве независимого директора. Он и ранее неоднократно занимал этот пост с 2011 года. На родине Кулибаев руководил национальной палатой предпринимателей.

Зятю Назарбаева нашли работу в «Газпроме»

В списке кандидатов в совет директоров, который выдвинуло правительство, находятся девять человек. Кроме Кулибаева, независимыми директорами могут стать ректор Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

В качестве представителей России правительство выдвинуло главу Газпромбанка Андрея Акимова, спецпредставителя президента Виктора Зубкова, главу Минпромторга Дениса Мантурова, вице-премьера Александра Новака, министра энергетики Николая Шульгинова и главу «Газпрома» Алексея Миллера.

Муж средней дочери Назарбаева Тимур Кулибаев объявил об уходе с поста главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен» 17 января.

Мужья младшей и старшей дочерей бывшего президента также подали в отставку. До волны протестов они руководили национальным топливным оператором «КазТрансОйл» и поставщиком газа QazaqGaz.

Фото: gazprom.ru