secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 12:51
2 мин.

Звёздный баскетболист публиканул ссылку на неправильный фильм и лишился крупного контракта с Nike

Легенда НБА Кайри Ирвинг лишился контракта с американским производитель обуви и одежды Nike. Причина — антисемитский пост баскетболиста в социальных сетях. По словам журналистов, буквально в конце ноября должен был состояться выход его новой именной линии кроссовок — Kyrie 8. Благодаря сотрудничеству с Nike спортсмен получал $11 млн в год.

Звёздный баскетболист публиканул ссылку на неправильный фильм и лишился крупного контракта с Nike

«Мы считаем, что в Nike нет места разжиганию ненависти, мы осуждаем любые формы антисемитизма. С этой целью мы приняли решение немедленно приостановить наши отношения с Кайри Ирвингом и больше не планируем запускать Kyrie 8", — заявил представитель Nike.

Скандал разгорелся после публикации Ирвингом в своих соцсетях рекомендации фильма «От евреев к неграм: разбудите чёрную Америку», содержащего «ложную информацию о еврейском общине». В ленте, например, утверждается, что чернокожие — «настоящие потомки древних израильтян».

На этом злоключения баскетболиста не закончились: через несколько часов после того, как Ирвинг отказался принести извинения комиссару НБА Адаму Сильверу за публикацию той самой ссылки, его команда «Бруклин Нетс» дисквалифицировала Ирвинга как минимум на пять игр (с вычетом зарплаты). Руководство заявило, что оно встревожено неспособностью спортсмена «недвусмысленно заявить, что у него нет антисемитских убеждений».

«Сегодня мы были встревожены тем, что Кайри отказался однозначно заявить, что у него нет антисемитских убеждений, и признать наличие в фильме конкретных ненавистнических материалов. У него была возможность дать разъяснения, но он не стал этого делать», — говорится в заявлении «Нетс».

И если прославленный спортсмен за распространение антисемитского фильма извиняться не стал, то вот секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев за слова своего помощника Алексея Павлова извинился. Напомним, что по версии Павлова, «главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами». Патрушев же назвал эти высказывания «ошибочными».

«В опубликованной в еженедельнике "Аргументы и факты" статье помощника секретаря Совета безопасности РФ А. А. Павлова содержались ошибочные строки о любавичских хасидах. Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А. А. Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности РФ», — написал Патрушев.

Кстати, совсем недавно американский рэпер Канье Уэст оказался в центре скандала после своих высказываний. Adidas отказался сотрудничать с артистом из-за его антисемитских заявлений.

Фото: Unsplash, Unsplash License