secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 17:37
2 мин.

Adidas порвал с Канье Уэстом. Кроссовок Yeezy больше не будет?

В жизни скандального рэпера Канье Уэста (он же Йе по паспорту), судя по всему, продолжается чёрная полоса. А всему виной его выходки и длинный язык. Речь идёт о недавних антисемитских высказываниях музыканта в соцсетях, за которые его аккаунты вообще заблокировали. Теперь вот немецкий производитель одежды, обуви и товаров для спорта Adidas заявил о разрыве сотрудничество с артистом. А ведь они выпускали полюбившиеся многим кроссовки Yeezy.

Adidas порвал с Канье Уэстом. Кроссовок Yeezy больше не будет?

Положила начало антисемитскому скандалу неделя моды в Париже, где Уэст появился в футболке с надписью White Lives Matter («Жизни белых важны») по аналогии с Black Lives Matter («Жизни чёрных важны»). Другой американский темнокожий рэпер Шон Джон Комбс опубликовал у себя в соцсетях видео, в котором сказал, что не поддерживает эту футболку, и призвал людей не покупать её.

В ответ Уэст разместил скриншот переписки с Комбсом и предположил, что его контролируют евреи. Это вызвало очередной шквал негатива в сторону Йе.

«Adidas не терпит антисемитизма и любых других проявлений ненависти. Недавние комментарии и действия Йе были неприемлемыми, вызывающими ненависть и опасными. Они нарушают ценности компании — разнообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость», — написали представители немецкой фирмы.

В общем, Adidas прекратит производство товаров линейки Yeezy, которую создали в коллаборации с Уэстом. За этим музыканту логично перестанут приходить и проценты от сотрудничества. Мера, как ожидается, снизит чистую прибыль компании в 2022 году примерно на €250 млн.

До этого аналогичные решения о разрыве сотрудничества с Йе приняли другие крупные компании и бренды, включая Gap Inc. и Balenciaga.

Ранее певца заблокировали в социальной сети Instagram*(принадлежит Meta*) за антисемитские посты. Певца блокировал и Twitter, но сейчас аккаунт доступен.

На инцидент также отреагировал Американский еврейский комитет (AJC). Он заявил, что Уэст в своих высказываниях использует «антисемитские клише, такие как жадность и контроль».

«Канье Уэст должен научиться доносить свою точку зрения, не прибегая к антисемитизму. В последнюю неделю музыкант разжигал ненависть к евреям», — заявили в комитете.

*Компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена. Компания внесена в список террористов и экстремистов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Lil Pump