secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2021, 18:39
1 мин.

Звезда фильма «300 спартанцев» потребовал доплатить ему $10 млн

Актёр Джерард Батлер, известный по фильмам «300 спартанцев» и «Законопослушный гражданин», подал в суд на киностудии Nu Image, Millennium Media и Padre Nuestro Productions. Эти компании продюсировали картину «Падение Олимпа», которая вышла на экран в 2013 году и собрала в мировом прокате $170 млн. Батлер, исполнивший главную роль, обвинил продюсеров в мошенничестве и нарушении контрактных обязательств. Ему якобы недоплатили $10 млн с прибыли от киноленты.

Звезда фильма «300 спартанцев» потребовал доплатить ему $10 млн

Иск от представителей Батлера поступил в Верховный суд Лос-Анджелеса. В нём приводятся данные независимого аудита, согласно которым кассовые сборы фильма «Падение Олимпа» в США занизили на $17,5 млн, а прибыль продюсеров — на $12 млн. В итоге $8 млн, которые заработали главы кинокомпаний, «потерялись» в их отчётности.

Как утверждают юристы Батлера, Nu Image и Millennium вычитали из прибыли «Олимпа» расходы, которые уже взяли на себя партнёры-дистрибьюторы. Полученную разницу они якобы клали себе в карман.

Согласно контракту Батлера, актёр должен был получить 10% от чистой прибыли фильма плюс 6% от проката в США ($70 млн), а также 12% от скорректированной выручки от продаж фильма за рубежом ($35 млн). Продюсерская компания Батлера Evil Twins также имела право на 5% от чистой прибыли. В целом актёру задолжали как минимум $10 млн, говорится в иске.

Ранее в тот же суд обратилась Скарлетт Йоханссон. Актриса подала иск против компании Disney. Причиной стал одновременный выход фильма «Чёрная вдова» в кинотеатрах и на стриминговой платформе Disney+. Гонорар Йоханссон, исполнившей в картине главную роль, был привязан к кассовым сборам. По мнению актрисы, одновременный релиз в онлайне и офлайне негативно сказался на её заработках.

Фото: Josh Jensen, CC BY-SA 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».