secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 19:14

Звезда американского бейсбола заработал $1 млн за минуту

Бывшая звезда Главной лиги бейсбола США, художник Мика Джонсон заработал $1 млн за первую минуту аукциона, на котором он продавал привязанные к своим произведениям NFT-токены (non-fungible tokens, невзаимозаменяемые токены). Их особенность заключается в том, что каждая цифровая монета является уникальной. Все лоты раскупили за 28 часов, они принесли художнику $2 млн.

Звезда американского бейсбола заработал $1 млн за минуту

Аукцион состоялся на торговой площадке Nifty Gateway, сообщил портал Cointelegraph.

Одним из лотов стала последняя работа Джонсона — скульптура из литой смолы под названием AKU: The Moon God. Её купили за $305 000. Перед аукционом художник поместил скульптуру в хранилище галереи Art Angеls в Майами на два года. Покупатель уже получил к нему доступ, он сможет забрать её в любой момент, а также перепродать с помощью полученного токена.

Скульптура изображает чернокожего ребёнка в шлеме космонавта. По словам художника, идея возникла у него после фразы племянника, который поинтересовался, могут ли астронавты быть афроамериканцами.

В беседе с изданием Джонсон отметил, что на аукционе он хотел продемонстрировать, какие уникальные возможности открывает перед собой использование NFT-токенов. Мероприятие получило широкую поддержку со стороны криптосообщества. В последующие 36 часов некоторые токены перепродали на вторичном рынке. Выручить за них удалось $500 000.

Мика Джонсон родился в Индианаполисе 18 декабря 1990 года. В 2015-2017 годах он выступал в Главной лиге бейсбола США за команды «Чикаго Вайт Сокс», «Лос-Анджелес Доджерс» и «Атланта Браверс». После завершения спортивной карьеры Джонсон стал художником.

Ранее стало известно, что аргентинский дизайнер Андрес Райзингер продал на аукционе Nifty Gateway свою коллекцию виртуальной мебели. Ему удалось выручить более $450 000 менее чем за 10 минут.

Фото: Wikipedia / Keith Allison, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.