secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 19:45
2 мин.

Zoom заплатит миллионы долларов для урегулирования судебного спора

Компания Zoom Video Communications, создавшая сервис видеоконференций Zoom, согласилась выплатить пользователям из США $85 млн, чтобы урегулировать судебный спор. Истцы обвинили Zoom в разглашении личной информации, сообщил Bloomberg. Ранее стало известно, что основатель и глава компании Эрик Юань подарил неизвестным акции почти на $6 млрд.

Zoom заплатит миллионы долларов для урегулирования судебного спора

Первый иск к Zoom о разглашении личных данных подали в марте 2020 года. Истец Роберт Каллен заявил, что сервис делился информацией с Facebook, хотя администрация платформы не предупреждала пользователей, что их данные могут оказаться в распоряжении третьих лиц.

Zoom также обвиняли в том, что он вводил пользователей в заблуждение относительно безопасности шифрования. Ещё одна претензия касалась неспособности защитить частные видеоконференции от хакеров. Из-за этого компьютер жертвы можно было использовать для DDoS-атак.

Для урегулирования спора Zoom согласился выплатить до $25 компенсации каждому владельцу платного аккаунта. Остальные получат по $15. Кроме того, компанию обязали улучшить политику конфиденциальности. Мировое соглашение ещё должен утвердить суд.

В начале марта «Секрет» рассказывал, что основатель и глава Zoom Эрик Юань подарил неизвестным около 40% своей доли в компании. Стоимость подарка составила примерно $6 млрд. Бизнесмен разбогател во время пандемии коронавируса, когда сервисом стали массово пользоваться на удалёнке.

Оплаченный аккаунт в Zoom даёт возможность проводить конференции без ограничений по времени, тогда как сессии на бесплатном тарифе длятся не более 40 минут. По итогам четвёртого квартала 2020 года компания зафиксировала рост чистой прибыли на 1600% год к году.

В апреле стало известно, что Zoom запретила продавать лицензии на использование приложения госструктурам и компаниям с государственным участием из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.