secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2020, 14:14

Устроившую дочери свадьбу за $2 млн судью лишили статуса

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) лишила судейского статуса краснодарскую судью Елену Хахалеву, которая прославилась свадьбой дочери в 2017 году. СМИ сообщали, что торжество обошлось в $2 млн.

Устроившую дочери свадьбу за $2 млн судью лишили статуса

Хахалеву обвинили в прогулах — на заседании выяснилось, что она отсутствовала на работе почти треть года (128 дней). В это время судья регулярно летала на самолёте. Председатель Краснодарского краевого суда посчитал, что командировки Хахалевой в 2016–2019 годах, в том числе поездка на съезд судей, были прогулами.

Члены комиссии, которые побывали в Краснодаре, обнаружили, что Хахалева зачастую отсутствовала на рабочем месте, а также не участвовала в рассмотрении дел — ни докладчиком, ни председательствующей.

Летом 2017 года СМИ сообщили, что свадьба дочери Хахалевой обошлась в $2 млн. На роскошном торжестве выступали известные артисты Николай Басков и Валерий Меладзе. В краевом совете судей после проверки сообщили, что траты на свадьбу составили 5 млн рублей.

После этого появилась информация о поддельном дипломе Хахалевой. Силовики и суд проверяли эти данные и в итоге заявили, что образовательные документы судьи — подлинные.

В 2019 году новое руководство Краснодарского краевого суда предложило Хахалевой уйти в отставку. Вместо этого судья пожаловалась на травлю президенту Владимиру Путину. По версии Хахалевой, атака на неё началась из-за двух судебных решений, которые «пошли вразрез с интересами крупной бизнес-структуры».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Россия 24

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!