secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 10:13
2 мин.

Золотов попал под санкции США

Госдепартамент США ввёл санкции против 11 представителей оборонного сектора России. Среди них оказались глава Росгвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, а также восемь заместителей министра обороны страны. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление американского ведомства.

Золотов попал под санкции США

Среди заместителей главы Минобороны в список попали Алексей Криворучко, Тимур Иванов, Юнус-Бек Евкуров, Дмитрий Булгаков, Юрий Садовенко, Николай Панков, Руслан Цаликов и Геннадий Жидко.

Теперь в США заморозят активы всех попавших под санкции — если они есть в стране, а также запретят американцам и местным компаниям вести бизнес с фигурантами списка.

«Мир смотрит в ужасе на то, как Россия осуществила заранее продуманное, неспровоцированное и необоснованное нападение на Украину», — заключили в Госдепе.

Ранее Штаты из-за военной операции России на Украине вводили санкции против чиновников и бизнесменов. 12 марта Минфин США расширил санкции против России и распространил их «против лиц, напрямую ответственных за нелегитимное и незаконное признание Россией ДНР и ЛНР». Под них попали в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также 10 российских парламентариев. Кроме того, в санкционном списке оказались члены семьи официального представителя Кремля Дмитрия Пескова.

Президент США Джо Байден также запретил импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. Однако это не коснулось урана. По словам журналистов, всё из-за того, что почти 50% урана для работы американских АЭС поступает из России, Казахстана и Узбекистана.

По состоянию на 7 марта 2022 года, против России с 2014 года ввели 5532 санкции. Страна стала первой в мире по количеству ограничений. С 22 февраля против неё добавилось сразу 2778 новых мер.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0