secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 15:24
2 мин.

Зимняя спячка. Россияне перестали покупать загородные дома

Во время ковида россияне бросились скупать частные дома, ведь за городом переживать карантин намного легче. Об эпидемии сейчас мало кто думает — появились проблемы посерьёзнее. Это отразилось на рынке загородной недвижимости: он впал в спячку, а некоторые новые проекты пришлось заморозить. В девелоперской компании «Рентавед» рассказали, что выручка многих продавцов загородного жилья за год упала наполовину.

Зимняя спячка. Россияне перестали покупать загородные дома

«На загородном рынке сейчас полная стагнация. Мобилизация снизила показатель спроса на 80% по сравнению с октябрём 2021 года. Действует и сезонный фактор», — подтвердил Forbes владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Известный миллиардер и основатель компании «Технониколь» Игорь Рыбаков заявил, что в первом квартале россияне скупали дома стоимостью до 12 млн рублей, а потом перешли на покупку земли, ведь построить дом самому выходит дешевле.

Эксперты рассказали, какие дома предпочитают люди с разным достатком. По их словам, в комфорт-классе россияне надеются приобрести участки 8–12 соток с домами 200–250 кв. м под ключ по цене до 10–12 млн рублей. Но реально будут покупать участки по 6–8 соток и строить дома площадью 120–150 квадратов в черновой отделке с бюджетом 8–10 млн рублей.

Россияне победнее хотят купить участок от 6 соток стоимостью до 4 млн рублей, добавил Артур Герасимов из компании «Этажи». Кстати, эксперты сошлись во мнении, что рынок загородной недвижимости держится на плаву благодаря доступной ипотеке.

«С апреля 2022 года в загородной недвижимости количество сделок с применением ипотеки, в том числе с господдержкой, составляет от 70 до 90% в зависимости от проекта», — сказал коммерческий директор компании «Павловы озёра» Валерий Лукинов.

Ранее стало известно, что количество элитных домов, покупаемых на Рублёвке, упало за год на 46%. Получается, богачам сейчас тоже не до расширения владений, хоть мобилизация их и не коснулась.

Фото: Unsplash, Unsplash License