secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 20:15
1 мин.

Зима близко: москвичам напророчили морозы и снегопад

С понедельника, 31 октября, в Москве и Подмосковье наступят холода. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в этот день в столице может пойти снег, а температура опустится до 2–3 градусов мороза. И если кому-то это кажется серьёзным похолоданием, то нет — для региона это вполне нормальная ситуация. Поэтому самое время достать тёплые вещи и вспомнить, что машину пора бы переобуть в зимнюю резину.

Зима близко: москвичам напророчили морозы и снегопад

Синоптики ожидают, что в ночь на понедельник, 31 октября, температура в столице опустится до 0…–5 градусов, днём будет 0…+2. Из осадков в программе небольшой мокрый снег.

Во вторник, 1 ноября, снега будет ещё меньше. Температура ночью –4…+2 градуса, днём 0…+5.

По словам Вильфанда, выпавший снег долго не пролежит, ведь на улице ещё достаточно тепло. Судя по многолетним наблюдениям, постоянный снежный покров в столице закрепится только к началу декабря.

К слову, тёплой зимы россиянам ждать не стоит. В Гидрометцентре считают, что холода будут сильнее, чем в 2021 году. Ещё выпадет много снега — а это под Новый год в самый раз.

Московских водителей уже сейчас призывают подготовиться к холодам — залить незамерзайку и переобуть машину, чтобы с первым гололёдом не стоять в очереди в шиномонтажке.

Фото: Unsplash, Unsplash License