secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 12:15
2 мин.

Журналисты рассказали о правой руке Маска. Он решает бытовые проблемы миллиардера и помогает с покупкой Twitter

Джаред Бирчалл, помощник миллиардера, основателя Tesla Илона Маска, руководит сделкой на $44 млрд по покупке соцсети Twitter. Хоть у Бирчалла нет особого опыта в организации сделок таких масштабов, он привлёк своего бывшего работодателя Morgan Stanley для помощи с организацией финансирования. В целом Бирчалл обеспечивает жизнь Маска, которого Bloomberg назвал склонным к внезапным решениям.

Журналисты рассказали о правой руке Маска. Он решает бытовые проблемы миллиардера и помогает с покупкой Twitter

47-летний Бирчалл руководит семейным фондом Илона Маска Excession и занимается решением текущих вопросов миллиардера. Bloomberg написало, что у Бирчалла мягкий характер и он, «по сути, помогает капризному миллиардеру, который часто провоцирует конфликты».

После того как Маск объявил о покупке Twitter за $44 млрд, именно Бирчалл руководит ходом сделки. «По словам человека, знакомого с ходом переговоров, он был частью небольшого круга, взаимодействовавшего с Уолл-стрит, чтобы найти кредиты, которые обеспечивали сделку», — пишет Bloomberg.

И хотя у Бирчалла нет опыта организации многомиллиардных поглощений, ему удалось привлечь своего бывшего работодателя — корпорацию Morgan Stanley, чтобы обеспечить финансирование. Маску понадобился рекордный кредит в $12,5 млрд, чтобы обеспечить выплаты по сделке.

«5 мая Маск сообщил, что группа инвесторов вложила в сделку более $7 млрд. В их число вошли владелец Oracle Corp. Ларри Эллисон, венчурная компания Sequoia Capital и криптовалютная биржа Binance. Человек, знакомый с переговорами с Binance, сказал, что Бирчалл был одним из контактных лиц», — пишет издание.

Бирчалл выступает за неограниченную свободу слова в Twitter. По словам источников, он абсолютно не согласен с цензурой в соцсетях.

«Бирчалл решает все текущие и бытовые проблемы Маска. Жизнь миллиардера сложна. Он часто летает на частном самолёте и довольно внезапно принимает серьёзные решения — например, продать все свои дома или купить компанию, занимающуюся социальными сетями», — сообщил Bloomberg.

Бирчаллу приходится заниматься текучкой: следить за самолётом, продавать дома, связываться с банкирами, нанимать нянь и охранников. Кроме этого, он руководит семейным фондом Маска Excession, названным в честь научно-фантастического романа Иэна Бэнкса.

Ранее телеканал CNBC сообщил, что Илон Маск будет временным генеральным директором Twitter в течение нескольких месяцев после завершения сделки.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0