secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 09:36
2 мин.

Журналистка «Новой газеты» уедет из России из-за угроз чеченских властей

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина покидает Россию. Об этом она заявила в эфире «Дождя» (внесён в реестр СМИ-иноагентов). Причиной готовящегося отъезда Милашина назвала угрозы руководства Чечни в её адрес. Ранее глава республики Разман Кадыров назвал журналистку «террористкой, которая зарабатывает на теме Чеченской Республики и чеченцев».

Журналистка «Новой газеты» уедет из России из-за угроз чеченских властей

На отъезде журналистки настаивают главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и «достаточно высокопоставленные источники». Они говорят о высокой угрозе безопасности Милашиной, сказала она.

Корреспондентка заявила, что угрозы чеченских властей лучше воспринимать всерьёз. «(Депутат Госдумы Адам) Делимханов — очень опасный человек. Я даже не знаю, кто более опасный — Рамзан Кадыров или Делимханов, поэтому это очень серьёзная ситуация», — сказала она.

В самом издании в связи с предстоящим отъездом Милашиной опубликовали заявление. «Ввиду многочисленных личных угроз, брошенных в последние дни видными представителями Чеченской Республики в адрес обозревателя "Новой" Елены Милашиной редакция приняла решение о командировке Елены Милашиной за пределы Российской Федерации», — сообщили в издании.

Отмечается, что отъезд никак не отразится на работе журналистки и она продолжит «освещать тему прав человека в Чечне».

Ранее Кадыров назвал Милашину и правозащитника Игоря Каляпина «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев».

«Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах», — писал Кадыров.

После этих слов «Новая газета» подала заявление в Следственный комитет России, в котором потребовала возбудить уголовное дело в отношении Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Высказывания Кадырова появились на фоне истории с экс-судьёй Сайди Янгулбаевым, который уехал из страны после угроз. Делимханов пообещал «оторвать головы» Янгулбаеву и членам его семьи.

Елена Милашина известна расследованиями коррупции и нарушения прав человека в Чечне. Также она много писала о теракте в Беслане, убийствах журналисток «Новой» Анны Политковской и Натальи Эстемировой и о войне в Южной Осетии. В октябре 2009 года Милашина стала лауреатом ежегодной премии международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Фото: кадр из видео / «Осторожно: Собчак»