secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 13:20
1 мин.

Журналиста Невзорова* объявили в розыск

Министерство внутренних дел объявило в розыск журналиста Александра Невзорова (внесён в список физических лиц, признанных СМИ — иностранными агентами). Информация об этом появилась в базе разыскиваемых лиц МВД. Там указано, что публициста разыскивают по статье Уголовного кодекса. Ранее на Невзорова завели уголовное дело за распространение фейков о российской армии.

Журналиста Невзорова* объявили в розыск

Поводом для возбуждения дела в отношении Невзорова стали видеоролики, которые он опубликовал в Instagram (владелец — Meta, запрещённая в РФ экстремистская организация) и на YouTube.

По данным Следственного комитета, в них журналист заявил, что российские войска умышленно обстреляли роддом в Мариуполе. Также он показал недостоверные фотографии пострадавших от обстрела мирных граждан.

«Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений», — отмечали в СК.

Дело в отношении Невзорова возбудили 22 марта. Спустя неделю Роскомнадзор внёс сайт журналиста в Единый реестр запрещённых ресурсов. Также заблокировали его блог на «Яндекс.Дзене» и профиль во «ВКонтакте».

*Внесён в список физических лиц, признанных СМИ — иностранными агентами.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0