secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 14:16
1 мин.

Журналиста Ивана Сафронова оставили в СИЗО до 7 апреля

Мосгорсуд продлил арест обвиняемому в госизмене советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову до 7 апреля 2022 года. Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» задержали в июле 2020 года. По версии следствия, в 2017 году он якобы передал секретные данные спецслужбе Чехии. Позже в обвинение добавили эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию. Сафронов вину не признаёт.

Журналиста Ивана Сафронова оставили в СИЗО до 7 апреля

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил обвиняемому Сафронову меру пресечения в виде содержания под стражей на три месяца, до 7 апреля»,— сообщили в пресс-службе суда.

По информации «Коммерсанта», суд не допустил родных и близких обвиняемого на оглашение решения, объяснив это ограничениями из-за коронавируса.

Следствие считает, что спецслужба Чехии завербовала Сафронова в 2012 году, а в 2017-м он передал ей секретные сведения, связанные с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями российских войск на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных данных называют США.

Также следствие считает, что в декабре 2015 года Сафронов за $248 продал гражданину Германии политологу Демури Воронину информацию о деятельности Вооруженных сил России в Сирии. Тот, в свою очередь, переслал сведения представителям Цюрихского университета Швейцарии и немецкой разведке.

Сам Сафронов своей вины не признал и заявил, что дело против него связано с его журналистской деятельностью. В ноябре 2021 года адвокат Сафронова Иван Павлов (признан в России иностранным агентом) в своём Telegram-канале рассказал, что к Сафронову приходил сотрудник ФСБ и пытался уговорить журналиста на сделку со следствием. Но обвиняемый отказался.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»