secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 09:59
2 мин.

Журналист пожаловался в СК на угрозы со стороны экс-владельца «Черкизона»

Журналист телеканала «Россия-1» Аркадий Мамонтов пожаловался в Следственный комитет на угрозы со стороны бывшего владельца Черкизовского рынка в Москве Тельмана Исмаилова. Бизнесмен в одном из интервью сказал, что «не назвал бы Мамонтова журналистом» и добавил, что ему «надо за своим здоровьем следить». Мамонтова уже поддержал депутат Госдумы Евгений Попов.

Журналист пожаловался в СК на угрозы со стороны экс-владельца «Черкизона»

«Он немножко болеет и ходит там, где не надо, пишет то, что не имеет место быть», — говорил Исмаилов.

Журналист расценил слова Исмаилова как прямую угрозу в свой адрес.

«Мне очень жаль, что господин Исмаилов недвусмысленно, прямо, прозрачно намекнул на готовящееся покушение на меня, журналиста, который рассказал о злоупотреблениях на Черкизовском рынке. Я обращаюсь в Следственный комитет Российской Федерации. Прошу рассматривать моё интервью "Дежурной части" как официальное заявление о готовящимся покушении Исмаилова на меня», — сказал Мамонтов.

Он добавил, что моменты, которые Исмаилов отрицает в интервью, — это конкретные факты. Журналист напомнил о многочисленных подвалах на территории рынка, где жили и работали мигранты.

Мамонтова уже поддержал его коллега по «России-1», депутат Госдумы Евгений Попов. «Вот упырь. Дырку тебе от бублика, а не Мамонтова. Ведь до сих пор верит, что неприкасаемый. Уверен, что 2022 и СК РФ Тельмана Черкизона разочаруют», — заявил парламентарий.

Тельмана Исмаилова задержали в Черногории в начале октября 2021 года. В России его обвиняют в организации двойного убийства. Москва ожидала экстрадиции бизнесмена, однако балканская страна предоставила ему политическое убежище.

«Черкизон»

Тельман Исмаилов руководил Черкизовским рынком в Москве с 1990 по 2010 год. Он управлял торговыми площадями через группу АСТ, в которой были в том числе транспортные, гостиничные, строительные, охранные и издательские предприятия.

В 2009 году Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а также из-за торговли контрабандными товарами. Тогда же Исмаилов открыл отель Mardan Palace в турецкой Анталье. В 2015 году комплекс продали на аукционе за долги.

В 2012 году состояние Исмаилова оценивали в $800 млн. Он занимал 121-е место в российском рейтинге Forbes.

Фото: РИА «Новости» / Саид Царнаев