secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 10:45
2 мин.

Жизни россиян захотели страховать по-новому

В России собираются ввести систему гарантий при страховании жизни. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Минфин. Нововведение позволит страховщикам жизни получить разрешение на формирование добровольных пенсионных накоплений граждан. Специальный фонд будут формировать с помощью отчислений участников рынка. Соответствующий законопроект собираются внести в правительство в 2022 году.

Жизни россиян захотели страховать по-новому

Речь идёт об аналоге страхования вкладов. То есть, если у страховщика вдруг появляются проблемы с выплатами, застрахованный в любом случае получит причитающуюся ему сумму. По данным издания, механизм будет покрывать долгосрочные договоры страхования жизни. Специалисты полагают, что новая система улучшит защищённость клиентов.

«Размер гарантий в части страховой премии, как и с депозитами, составит 1,4 млн рублей, а если риск по договору реализовался, то гарантироваться будет объём страховой выплаты, но не более 10 млн рублей», — объяснил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин.

Старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина считает, что нововведение существенно не повлияет на стоимость полисов. Однако операционный директор финтехплатформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева, напротив, считает, что подорожание может составить несколько процентов.

Работники отрасли в целом поддержали инициативу. При этом они обратили внимание, что инцидентов в сфере выплат страховки пока ещё не было. Тем не менее, по их словам, система гарантий лишь повысит доверие граждан к страховщикам.

Новая система гарантий по вкладам на страхование жизни может появиться уже в ближайшие 3 года. Сейчас проект закона уже проходит правки, и в ближайшее время его текст будет доступен для обсуждения.

Ранее «Секрет» сообщал, что в 7 из 10 ведущих кредитных организаций России ставки по ипотеке перевалили за 10% годовых. Повышение процентов по жилищному кредиту банки объяснили увеличением ключевой ставки.

Фото: Pixabay, Pixabay License