secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 15:55
2 мин.

Живущим вдалеке от офиса сотрудникам Google сократят зарплату

Некоторых сотрудников Google вскоре ждёт сокращение заработной платы. Теперь оклад в компании будет рассчитываться с учётом места жительства работников. Благодаря этому IT-гигант сможет оставлять без части зарплаты тех, кто работает на удалёнке и живёт в более дешёвом районе. Сейчас похожей системой расчётов пользуются другие крупные игроки технологического сектора, вроде Facebook и Twitter. А вот платформы Reddit и Zillow решили ничего не менять, опасаясь ухода хороших сотрудников.

Живущим вдалеке от офиса сотрудникам Google сократят зарплату

Систему начисления зарплаты в Google в зависимости от места проживания запустили в июне. Рассчитать оклады по новым правилам сотрудники смогут с помощью специального онлайн-сервиса Work Location Tool. Теперь оплата труда трудящихся из дома работников IT-гиганта может снизиться в случае, если они живут далеко от офиса.

В Google пояснили, что начисляют вознаграждение по максимальной ставке в конкретном городе или штате. Но если сотрудник трудится удалённо в населённом пункте, где располагается офис, то зарплата меняться не будет.

Например, один из сотрудников Google рассказал, что добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа. По подсчётам онлайн-калькулятора, он будет получать на 10% меньше, если будет работать из дома полный день. В конечном итоге собеседник предпочёл удалёнке двухчасовую дорогу до офиса и обратно.

Представители Google пояснили, что только жители штата Нью-Йорк не потеряют деньги при переходе на удалённый формат — им не станут платить меньше, чем офисным сотрудникам.

Некоторые компании пользуются похожей системой расчёта оплаты труда. Facebook и Twitter также сократили оплату удалённых сотрудников, которые переезжают в менее дорогие районы. В свою очередь, Reddit и Zillow перешли на модели оплаты, не зависящие от местоположения: для них оказалось важнее удержать квалифицированные кадры.

Ранее «Секрет» писал, что компания Microsoft ввела обязательную вакцинацию для офисных сотрудников. С сентября 2021 года все работники, поставщики и посетители офисов корпорации в США обязаны предъявить справку о вакцинации от COVID-19. Для тех, кто не может вакцинироваться, установят отдельные правила допуска.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.