secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 17:31
2 мин.

Жителям российского региона не хватит взрослой жизни, чтобы накопить на квартиру

Среднестатистический россиянин в одиночку сможет накопить на квартиру за 14 лет, показало исследование «Секрета фирмы». Этого времени будет достаточно, если он не будет влезать в долги и откажется от всех радостей жизни. Однако для некоторых регионов срок может оказаться ещё более внушительным. Так, в Тыве копить на 40-метровую однушку придётся 57 лет. Также выяснилось, что многие россияне не могут позволить себе даже снять жильё, не говоря о покупке.

Жителям российского региона не хватит взрослой жизни, чтобы накопить на квартиру

Для исследования «Секрет» воспользовался среднедушевым доходом жителя каждого региона без вычета налогов в 2021 году с сайта Росстата. Из этой суммы вычли прожиточный минимум. Предполагалось, что вся оставшаяся сумма откладывалась на покупку вторичного жилья площадью 40 квадратных метров. Подсчёт оказался грубым, но достаточным для понимания общей картины.

Согласно исследованию, в среднем одинокому россиянину придётся копить на однушку 14 лет. Жителям Карачаево-Черкесии и Алтая — 27 лет. В Забайкальском крае и Бурятии откладывать также придётся более двух десятков лет.

При этом в Тыве покупка собственной недвижимости окажется под силу только долгожителям, остальные рискуют не успеть накопить на 40 «квадратов» за всю взрослую жизнь. Согласно исследованию, в Тыве придётся собирать на квартиру 57 лет. При этом, по данным Росстата, продолжительность жизни в регионе в 2020 году составляла 67,6 года.

Исследование «Секрета» также показало, что жители 16 российских регионов не могут позволить себе даже снять однушку, не говоря уже о покупке. В шести регионах среднедушевого дохода за вычетом трат на продукты и услуги хватит, чтобы снять однокомнатную квартиру и выйти в ноль.

«В Кировской области, Мордовии и Курганской области наблюдаются минимальные ставки аренды по российским регионам — около 10 000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру. Но и зарплата там ниже средней по стране (около 33 000 рублей против 54 000 рублей), поэтому и относительно "скромная" аренда для многих составляет существенные траты от семейного бюджета», — пояснила эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина.

Осенью 2021 года эксперты назвали российские регионы, в которых можно быстрее всего накопить на дом. Выяснилось, что быстрее всего это удастся жителям Кемеровской и Магаданской областей. Им потребуется всего 3,7 года. При этом в лидеры рейтинга вышли субъекты, где очень низкие цены на недвижимость. Дольше всего откладывать на дом нужно жителям Севастополя — почти 26 лет. Копить больше 20 лет придётся также жителям Краснодарского края, Чечни, Калининградской области, Дагестана и Санкт-Петербурга.

Фото: depositphotos.com