secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 10:21
1 мин.

Жителям российского округа пообещали 1 млн рублей за третьего ребёнка

В 2022 году жителям Дальнего Востока будут выплачивать по 1 млн рублей за третьего ребёнка. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Впоследствии эту меру планируют распространить на весь Дальневосточный федеральный округ. Выплачивать по миллиону рублей за третьего и последующего детей предложил осенью 2021 года Владимир Путин. Для получения денег он назвал два условия.

Жителям российского округа пообещали 1 млн рублей за третьего ребёнка

«Предлагаем давать 1 млн рублей за третьего ребёнка. Сначала обкатаем эту ключевую меру в качестве "пилота" на части территории Дальнего Востока, в случае успеха распространим на весь ДФО», — сказал Чекунков.

В октябре 2021 года Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о выплатах жителям Дальнего Востока по 1 млн рублей при рождении третьего или последующих детей. Президент отмечал, что деньги можно будет потратить на покупку или строительство жилья в Дальневосточном федеральном округе.

Предполагалось, что эту сумму будут выплачивать, если рождение ребёнка зарегистрируют в загсах на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). При этом полученные средства необходимо потратить исключительно на приобретение жилья или оплату расходов на его строительство. Квартира или дом также должны располагаться на Дальнем Востоке.

Сейчас за рождение третьего ребёнка выплачивают по 1 млн рублей семьям в Сахалинской области. В сентябре на Восточном экономическом форуме вице-премьер Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину распространить эту практику на все регионы Дальнего Востока.

По словам Трутнева, в течение 3 лет Сахалинская область вышла с коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране — 2. Столько детей рожает в среднем каждая жительница региона в возрасте от 15 до 50 лет.

Фото: depositphotos.com