secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 13:23
2 мин.

Жителям новых регионов России надо определиться с гражданством. Но что это значит — непонятно

В МИД России, который лишь косвенно занимается миграционными вопросами, заявили, что жители новых регионов РФ должны в течение месяца определиться с гражданством. Речь идёт о жителях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Сейчас они могут получить гражданство по упрощённой процедуре: заявление состоит не из 12 страниц, а всего из 4. Однако очередь на подачу гражданства из-за наплыва беженцев с Украины растягивается на месяцы.

Жителям новых регионов России надо определиться с гражданством. Но что это значит — непонятно

Замглавы МИД России Евгений Иванов заявил, что у выходцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет месяц, чтобы определиться с вопросом гражданства. Это касается тех из них, кто находится за рубежом.

«Так же, как и по Крыму было. В течение месяца они должны определиться, сделать выбор», — сказал он.

Однако, что именно значат его слова, пока что неясно. Во-первых, МИД не регулирует миграционные вопросы, этим занимается управление по вопросам миграции МВД. Во-вторых, должны ли они в течение месяца подать на гражданство или уже получить его — тоже непонятно. Также не уточняется, что именно будет через месяц и с какой даты начинается отчёт.

Сейчас в отношении жителей новых регионов действует упрощённая процедура приёма в гражданство. Вместо заявления на 14 страницах с горой дополнительных документов и оригиналом первого и копией второго ребёнка (шутка) им надо подать маленькое заявление и нотариальный перевод паспорта.

Но из-за наплыва беженцев с Украины очередь растягивается на 2–3 месяца. Хоть по умолчанию все жители этих регионов уже и так стали россиянами, им ещё надо подать заявление. А учитывая гибкость и благожелательность российских чиновников, это не так легко. Ведь причиной для отказа в приёме заявления может стать, например, отсутствие слова «Россия» перед адресом регистрации.

Ранее выяснилось, что с 21 сентября — именно в этот день президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране — в соседний Казахстан въехало более 200 000 россиян. А покинуло страну около 147 000 граждан России.

Фото: Pixabay, Pixabay License