secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 20:14
2 мин.

Жителям Кубани выплатят более 160 млн рублей компенсации за наводнение

Более 3000 жителей Кубани обратились за возмещением ущерба от подтопления. Суммарно им выплатят более 160 млн рублей, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края. Это не окончательная сумма, заявления на выплаты ещё принимаются. Большинство жителей, обратившихся за компенсациями, — из Темрюкского района.

Жителям Кубани выплатят более 160 млн рублей компенсации за наводнение

Согласно данным администрации края, в Темрюкском районе приняли 1213 заявлений на компенсацию ущерба. Обработали только 859 документов, общая сумма выплат по ним составит 149,2 млн рублей. 118 жителям уже выплатили 6,9 млн рублей.

В Славянском районе пострадавшим в результате ЧС выплатят 13,7 млн рублей. В Анапе в работе находится более 800 заявлений на компенсации пострадавшим в результате ЧС.

Оценочные комиссии в Новороссийске и сельских округах также обследовали более 800 домов. По 542 из них будут назначены выплаты пострадавшим в результате ЧС. Формирование пакетов документов продолжается. Власти отметили, что перечисления уже начались на всех пострадавших от непогоды территориях.

Непогода обрушилась на регион в середине августа. Азово-Черноморское побережье Кубани с 15 августа находилось в зоне действия мезоциклона, подтопления произошли в 33 населённых пунктах. Сами синоптики называли рекордные осадки библейским потопом.

Из-за обильных осадков и последовавших за ними подтоплений режим ЧС ввели в 14 муниципалитетах Кубани, в частности в курортных городах черноморского побережья — Анапе, Геленджике, Новороссийске.

21 августа центр «Фобос» спрогнозировал новые ливни в Краснодарском крае и Крыму. В сообщении синоптиков отмечается, что в Краснодарском крае за 12 часов уже выпала половина месячной нормы осадков.

Подтоплениям подвергся и Крым. «Секрет» сообщал, что глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал помощь жителям Керчи и Ленинского района полуострова, чьи дома затопило во время паводка. По его словам, приём заявок на выплаты компенсаций уже начался, за 1 кв. м подтопленного жилья власти будут выплачивать по 6000 рублей.

Фото: Facebook / aksenov.rk

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.