secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 17:05
2 мин.

6 тысяч рублей за квадрат. Крымчанам пообещали возместить ущерб от наводнения

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал помощь жителям Керчи и Ленинского района полуострова, чьи дома затопило во время паводка. По его словам, приём заявок на выплаты компенсаций уже начался, за 1 кв. м подтопленного жилья власти будут выплачивать по 6000 рублей. Сейчас вода почти полностью сошла с улиц, общественный транспорт уже вернулся к работе по своим обычным маршрутам.

6 тысяч рублей за квадрат. Крымчанам пообещали возместить ущерб от наводнения

Как заявил Аксёнов, пострадавшие от подтоплений жители получат выплаты уже на этой неделе.

«По этому вопросу работаем в индивидуальном порядке. Могу заверить, что никто без помощи и поддержки не останется, при любом развитии обстановки будем оперативно реагировать», — сообщил глава республики на своей странице в Facebook.

На совещании по ситуации на востоке Крыма Аксёнов сообщил, что специалисты обустраивают дренажные системы на реках в Керчи, уровень воды в которых поднялся после ливней. Он также поручил проработать меры, чтобы избежать новых подтоплений в будущем.

«Топит в одних и тех же местах — низинных. Топит на протяжении десятков лет. То есть это не один раз. Предлагаем, чтобы это было последнее затопление города Керчь», — отметил глава региона.

По данным МЧС, в Керчи и Ленинском районе подтопленными остаются 34 частных дома, стадион, детсад, школа и больница. С последствиями стихии борются 600 спасателей, в том числе группировка Донского спасательного центра, а также городские коммунальные службы.

За лето Крым уже трижды топило из-за ливней. 16–20 июня основной удар стихии пришёлся на Керчь и Ялту, а 4 июля — на Бахчисарайский район. На полуострове затопило дома, их жильцов пришлось срочно эвакуировать. Жертвами стихии стали два человека, около 60 пострадали, одна женщина пропала без вести. В августе сильные дожди снова обрушились на восточные районы полуострова, пострадали жители Керчи и сёл Ленинского района.

В июле Центробанк направил письмо банкам и микрофинансовым организациям с призывом реструктурировать кредиты клиентов, пострадавших от наводнений в Крыму и Краснодарском крае, а также не взыскивать с них заложенное имущество. Для этого заёмщик должен предоставить документы, подтверждающие ущерб от стихийных бедствий. До этого Аксёнов заявил о создании на полуострове благотворительного фонда для компенсации автовладельцам стоимости затопленных машин.

Фото: Facebook / aksenov.rk

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.