secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 18:06
2 мин.

Жителям Байконура запретили собираться группами более трёх человек

Администрация города Байконура установила повышенный («синий») уровень террористической опасности до 19 января из-за происходящих в Казахстане протестов и погромов. Жителям запретили передвигаться по городу группами более трёх человек. Исключение сделали для семей. Утром глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что обстановка в городе и на космодроме Байконур спокойная.

Жителям Байконура запретили собираться группами более трёх человек

Власти Байконура призвали жителей сохранять спокойствие, а также не поддаваться панике. Они отметили, что контролируют ситуацию.

«Предприятия жизнеобеспечения и экстренные службы города Байконур работают в штатном режиме с усиленными мерами безопасности», — сказано в сообщении администрации.

7 января «Роскосмос» создал оперативный штаб для поддержки общественного порядка и безопасной работы предприятий на Байконуре. Глава российской госкомпании Дмитрий Рогозин ежедневно получает отчёты от оперштаба, которыми делится в своём Telegram-канале.

Глава администрации Байконура Константин Бусыгин сообщил, что «Роскосмос» выделил самолёт, чтобы вернуть в Россию из Байконура курсантов военных вузов, которые находятся в городе в отпусках.

«В ближайшие дни будет организован рейс авиакомпании "Алроса", а на 12 января запланирован прилёт самолёта со специалистами РКК "Энергия", которым на территорию России смогут улететь все, кому это необходимо», — заявил Бусыгин.

Мэр также отметил, что специалисты из России, которые прибудут в город 12 января, начнут подготовку к запуску ракеты-носителя «Союз-2-1А» с грузовым кораблём «Прогресс МС-19». Старт запланирован на 15 февраля.

Протесты в Казахстане начались после того, как жители Мангистауской области вышли на улицы с призывом снизить цены на сжиженный газ. Стоимость газа для автомобилей с 1 января выросла в Казахстане в два раза — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Несмотря на то что правительство пошло на уступки и заморозило цены, митинги охватили всю страну.

В стране ввели режим чрезвычайного положения, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил силовым ведомствам и Генпрокуратуре найти причины массовых беспорядков и привлечь к ответственности всех виновных.

Фото: Музей Космонавтики, CC0