secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 17:37
1 мин.

Жительница Китая умерла от птичьего гриппа. Будет ли новая пандемия?

56-летняя китаянка умерла от птичьего гриппа H3N8. Всего в стране выявили уже три случая заражения этой инфекцией. Скончавшаяся пациентка подхватила вирус в феврале, а в марте её положили в больницу с тяжёлой пневмонией. У пациентки было много сопутствующих недугов, поэтому всё закончилось смертью, считают врачи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) успокоила: вирус не передаётся от человека к человеку.

От птичьего гриппа скончалась жительница города Чжуншань. Предположительно, китаянка подхватила вирус H3N8 на рынке, где продавали живую птицу.

У пациентки быстро развилась пневомния. В больницу её положили уже в тяжёлом состоянии. 16 марта женщина скончалась. Новость о её смерти появилась примерно через год после того, как подтип H3N8 был впервые обнаружили у людей. Тогда инфекцию выявили у ребёнка в Китае, который контактировал с курами и дикими утками.

Болезнь женщины в Чжуншане — это лишь третий подтверждённый случай заражения H3N8 среди людей и первый среди взрослых.

Насколько опасен подтип птичьего гриппа H3N8

ВОЗ успокаивает: данный подтип птичьего гриппа так просто не предаётся от человека к человеку. Кроме того, китайские власти предпринимают меры по дезинфекции.

Иммунолог Николай Крючков в беседе с «Лентой.ру» отметил, что случай в Китае показал возросшую опасность H3N8. Да, пока что инфекция действительно особо людей не трогает. Но есть риск мутации вируса.

«Когда контакт происходит постепенно, появляется риск, что произойдёт мутация, которая позволит вирусу перескочить и зацепить людей», — отметил эксперт. Он предположил, что смертность от H3N8 будет даже выше, чем от сезонного гриппа.

В марте эпидемиолог Ричард Пибоди уже пугал мир пандемией птичьего гриппа. Он тоже указывал, что вирус постепенно приобретает способность передаваться от человека к человеку — и это очень опасно.