secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 20:08
1 мин.

Жители Кабула вышли на акцию протеста против невыплаты зарплат

Сотни жителей Кабула вышли на акцию протеста к зданию «Нового банка Кабула». Они выступают против закрытия финансовых учреждений по всей стране. Некоторые из жителей утверждают, что не получали зарплату от трёх до шести месяцев. Люди пытаются забрать из банков свои сбережения, но из-за дефицита наличных в банкоматах можно снять только $200 в сутки.

Жители Кабула вышли на акцию протеста против невыплаты зарплат

Несмотря на то, что «Талибан»* (запрещённая в России террористическая организация) распорядился открыть банки, в субботу — первый рабочий день недели — они снова закрылись, сообщил телеканал Al Jazeera. «Это постоянная проблема — денежный кризис здесь, в Кабуле, после краха правительства», — пояснил корреспондент телеканала.

16 августа администрация президента США Джо Байдена заморозила резервы правительства Афганистана, которые хранились на американских банковских счетах.

Как рассказало агентство Associated Press, на зарубежных счетах лежат более $9 млрд резервов Центрального банка Афганистана. Международный валютный фонд (МВФ) также приостановил помощь Афганистану, заморозив перевод $450 млн.

Несмотря на то, что курс афгани уже рекордно снизился, без регулярного поступления долларов США местная валюта может обрушиться ещё сильнее. Если это произойдёт, то основные товары резко подорожают.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.