secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 12:00
1 мин.

Жителей Крыма по радио напугали эвакуацией. Оказалось, снова хакеры

В Крыму взломали несколько радиостанций и передали сообщение об эвакуации. Советник главы республики Олег Крючков в своём телеграм-канале поспешил опровергнуть эти заявления. Это уже не первый случай, когда в эфир российских радиостанций и телеканалов врываются хакеры с тревожными сообщениями. Злоумышленники уже пугали россиян воздушной тревогой.

Записями тревожных сообщений, которые 22 марта передали по радио в Крыму, пользователи делились в социальных сетях. «В случае непредвиденных обстоятельств и отсутствия должного сообщения с материковой частью Российской Федерации будут организованы эвакуационные паромные переправы», — предупреждал женский голос.

Крючков написал, что все эти сообщения ложные, а потоки нескольких радиостанций были взломаны. «Идёт отключение передатчиков и устранение причин взлома», — заявил чиновник.

Волна фейковых сообщений о воздушной тревоге в России

Жители российских регионов уже получали тревожные сообщения. 22 февраля предупреждения о якобы угрозе ракетного удара появились в эфире радиостанций Белгорода, Старого Оскола, Уфы, Казани, Новоуральска, Пятигорска, Тюмени, Воронежа, Нижнего Новгорода, Магнитогорска и Подмосковья. МЧС объяснило их хакерской атакой.

Через неделю ситуация повторилась. Только на этот раз хакеры ворвались с сообщениями о воздушной тревоге не только в радиоэфир, но и на телеканалы. Инциденты произошли, в частности, в Московской и Воронежской областях, а также в Крыму.

Похожие сообщения передали по радио в Москве и Свердловской области 9 марта. Тогда МЧС тоже пришлось всех успокаивать.

А в День защитника Отечества 23 февраля в эфир двух радиостанций в Крыму ворвался глава украинской военной разведки Кирилл Буданов. В сообщении, которое пустили в эфир хакеры, прозвучали угрозы, а также гимн Украины.