secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 11:00
1 мин.

По городам России прокатилась волна фейковых радиосообщений о воздушных тревогах. Это всё хакеры

В эфире некоторых российских радиостанций появились сообщения о якобы угрозе ракетного удара. Объявления слышали жители Белгорода, Старого Оскола, Уфы, Казани, Новоуральска и Подмосковья, сообщил телеграм-канал Mash. А ещё — в Пятигорске, Тюмени, Воронеже, Нижнем Новгороде и Магнитогорске, передал канал «Осторожно, новости». Позже МЧС объяснило, что это всё хакеры. По их словам, преступники взломали сервера «ряда коммерческих радиостанций» в некоторых регионах.

Некоторые услышали объявление о тревоге прямо в машине. Женский голос предупреждал: «Внимание, внимание, угроза ракетного удара». Одновременно звучала тревожная сирена.

Сначала Mash сообщил, что фейковые объявления появились из-за взлома спутника Eutelsat W4, с которого идёт радиосигнал в регионы. Позже МЧС рассказало, что произошло на самом деле.

«В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара», — сообщили в ведомстве.

Там подчеркнули, что вся прозвучавшая в эфира информация — фейк. Россиян призвали следить за сообщениями в официальных источниках.

Upd, По словам телеграм-канала «Осторожно, новости» ложные сообщения о тревоге прозвучали в эфире радиостанций Авторадио, Юмор FM, Comedy radio (принадлежат «ГПМ Радио») и других.

В «ГПМ Радио» объяснили «Секрету фирмы», что произошла атака на инфраструктуру спутникового оператора, поэтому сигналы тревоги не соответствуют действительности. «Технические специалисты работают над решением сложившейся ситуации», — добавили в компании.

Ранее «Секрет» рассказывал, что делать, если вы услышали сигнал тревоги. Первым делам надо скорее включить телевизор.