secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 10:29
1 мин.

Житель Китая незаконно вывез российский лес на 130 млн рублей

Уголовное дело о контрабанде леса в Китай завели в Чунском районе Иркутской области. Владелец компании, житель КНР, незаконно вывез на родину 9700 кубометров древесины на сумму более 130 млн рублей. Поставки происходили в 2019–2020 годах, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Китайскому бизнесмену грозит лишение свободы либо штраф до 1 млн рублей.

Житель Китая незаконно вывез российский лес на 130 млн рублей

После проверки надзорного органа выяснилось, что фирма, зарегистрированная жителем Китая, вносила недостоверные сведения о происхождении древесины в российскую базу данных, чтобы «легализовать незаконно заготовленные лесоматериалы».

Ранее «Секрет» писал, что таможня раскрыла контрабанду российской нефти на 2 млрд рублей. Таможенники завели уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере. Осуждённым по этой статье грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В январе стало известно о задержании в Санкт-Петербурге мужчины и женщины, подозреваемых в контрабанде. По версии следствия, пара вывезла из России мазут на сумму более 1 млрд рублей. Груз хотели сбыть в Прибалтике.

Фото: Pixabay, Pixabay License