secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2020, 11:59

«Ждать нельзя». Дерипаска рассказал, как «вылечить» российскую экономику

«Ждать нельзя». Дерипаска рассказал, как «вылечить» российскую экономику

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал Центробанк снизить ключевую ставку до 4,5%. Руководство регулятора обсудит вопрос о ключевой ставке на заседании 7 февраля.

Дерипаска написал в Telegram-канале, что показатель в 4,5% станет «адекватным глобальному тренду». Возможное снижение на 0,25% бизнесмен назвал «позорным».

«Уже все азиатские центробанки признали надвигающуюся угрозу замедления роста мировой экономики и начали действовать. Вчера Центробанк Таиланда понизил ставку до рекордно низкого уровня в 1%. Если мы не хотим загнать российскую экономику в тупик, ждать нельзя», — высказался Дерипаска.

До заседания 5 февраля ключевая ставка в Таиланде составляла 1,25%. В Центробанке решили, что в 2020 году темпы роста экономики страны будут значительно ниже из-за вспышки коронавируса, засухи и задержки с принятием бюджета.

Ключевая ставка в России с декабря 2019 года находится на уровне 6,25%. В начале 2019 года показатель составлял 7,75%. В июне его понизили до 7,5%, в июле — до 7,25%, в сентябре — до 7%, в октябре — до 6,5%.

В январе 2020 года Дерипаска призывал Центробанк РФ снизить ключевую ставку ещё более радикально — до 4%. Это «сбалансирует российский финансовый рынок» и «уберёт излишнее давление на рубль», указал миллиардер. По его мнению, если не понизить процентную ставку, российская экономика «скатится в болото».

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!