secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2020, 15:53

Дерипаска призвал ЦБ снизить ключевую ставку. Иначе экономика России «скатится в болото»

Дерипаска призвал ЦБ снизить ключевую ставку. Иначе экономика России «скатится в болото»

Центробанк должен продолжить снижение ключевой ставки, чтобы сбалансировать финансовый рынок в России. Такое мнение выразил российский бизнесмен Олег Дерипаска в своём личном Telegram-канале, подводя итоги Всемирного экономического форума в Давосе.

«Скорейшее снижение ключевой ставки до 4% сбалансирует российский финансовый рынок, уберёт излишнее давление на рубль, вернув его в диапазон 65–68 рублей за доллар», — написал Дерипаска.

По мнению бизнесмена, такое решение в совокупности с другими мерами позволит увеличить темпы экономического роста России до 4,5%.

«Иначе мы опять скатимся в болото», — уверен он.

Дерипаска также отметил, что, хотя эксперты и улучшили свой прогноз относительно перспектив мирового экономического роста, проблемы, которые могут вызвать новый глобальный кризис, «никуда не делись».

К числу таких негативных факторов предприниматель отнёс давление на бизнес в Китае, которое осуществляется как внешними силами, так и самими властями страны. По этой причине в ближайшие пяти лет ожидать больших частных проектов в КНР не стоит, считает Дерипаска.

«Государственные же структуры вряд ли смогут создать проекты, в результате которых появятся товары, способные увеличить китайский экспорт», — указал он, сославшись на российский пример.

Ещё одной значимой проблемой Дерипаска назвал «политическое безволие в Евросоюзе в отсутствие реального лидера».

«Меркель звучала в Давосе как пенсионер, даже Себастьян Курц на её фоне выглядел оптимистом, знающим, что делать», — заявил бизнесмен.

Дерипаска подчеркнул, что жёсткая денежная политика Европейского центрального банка и практически полное отсутствие налоговых стимулов для предпринимателей не способны запустить экономический рост. Кроме того, дополнительную неопределённость в ситуацию вносит выход Великобритании из Евросоюза.

«На этом скептически-позитивном настрое у инвесторов во всём мире, похоже, сохраняется аппетит на новые вложения, но вопрос — хватит ли его надолго?» — резюмировал бизнесмен.

На сегодняшний день ключевая ставка в России составляет 6,25%. В последний раз Центробанк уменьшал её 13 декабря 2019 года, однако аналитики уверены, что в 2020 году снижение продолжится.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!