secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 09:57
1 мин.

Жаркий, но недостаточно. 2022 год не дотянул до абсолютного погодного рекорда

Средняя температура воздуха в 2022 году составила –1 градус. Этот год стал вторым среди самых тёплых за всю историю метеорологических наблюдений, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам метеоролога, теплее был только 2020 год — его средняя температура оказалась положительной, чего раньше не бывало. Но у 2023-го есть все шансы переплюнуть это достижение — на январских праздниках температура уже установила несколько рекордов.

Жаркий, но недостаточно. 2022 год не дотянул до абсолютного погодного рекорда

© Robert Zunikoff on Unsplash

«Теплее был только 2020 год, но он был совершенно уникальный. Это единственный год, когда средняя температура по всей России оказалась положительной. Наша страна северная всё-таки, поэтому это и удивительно», — рассказал Вильфанд.

По словам руководителя Гидрометцентра, в 2022 году зафиксировали значительные годовые аномалии на севере европейской части России, на Урале, в Сибири и Якутии.

Как уже писал «Секрет», российская столица решила войти в 2023 год с новых рекордов. Ночью 1 января воздух в Москве прогрелся до +5,1 градуса, побив рекорд 50-летней давности. А 2 января никаких заморозков не случилось — тепло снова бахнуло по столице — метеорологи фиксировали +6,2 градуса.

Впрочем, на этом температурные качели не окончились: во всей европейской части России начались аномальные морозы. Температура опустилась до –30 градусов и ниже. Якутии, Магаданской области и Чукотке пообещали морозы аж до –53 градусов.