secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 10:15
1 мин.

Телефонные мошенники стали пугать россиян дефицитом наличных

Аферисты начали эксплуатировать тему санкций для обмана россиян. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в интервью газете «Известия». Телефонные мошенники под видом сотрудников банков звонят гражданам и говорят о дефиците наличных или предлагают своим жертвам «специальные» карты Visa и Mastercard.

Телефонные мошенники стали пугать россиян дефицитом наличных

Схема мошенников выглядит так: сначала они под видом представителей банков рассказывают о нехватке в отделениях наличности. Затем предлагают перевести деньги на «специальный счёт», откуда их якобы можно будет беспрепятственно обналичить. Для открытия такого счёта они просят данные банковской карты жертвы и код из SMS. Получив эту информацию, они крадут деньги со счёта.

Ещё один способ, который придумали мошенники, связан с картами международных платёжных систем, которые ушли из России после начала военной операции на Украине. Аферисты предлагают оформить карты Visa и Mastercard, которыми якобы можно будет расплачиваться за границей.

Между тем в феврале — марте 2022 года активность телефонных мошенников снизилась, отметил представитель Центробанка. В первом квартале года регулятор инициировал блокировку 90 000 мошеннических номеров. Это на треть меньше, чем в последнем квартале 2021 года. Однако, если сравнивать с первым кварталом 2021 года, число мошенничеств немного выросло, добавил он.

Ранее в онлайн-магазине Apple появилась программа, похожая на официальное приложение Сбербанка. Она сразу же попала в десятку самых скачиваемых на платформе. В пресс-службе банка предупредили, что это уловка мошенников, потому что лицензированное приложение в App Store заблокировали из-за санкций ещё 12 апреля.

Фото: Unsplash, Unsplash License