secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 10:28
1 мин.

Зеленский захотел прямых переговоров с Китаем ради изоляции России

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы «поговорить напрямую» с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом он заявил в разговоре с гонконгским изданием South China Morning Post. По словам политика, после начала российской военной операции на Украине Киев официально запрашивал переговоры с Пекином. Однако их не было, хотя, по мнению Зеленского, «это было бы полезно».

Зеленский захотел прямых переговоров с Китаем ради изоляции России

Как считает украинский лидер, у Пекина достаточно возможностей, чтобы повлиять на Москву.

«Это очень сильное государство. Это мощная экономика. Так что она может повлиять на Россию политически, экономически», — отметил Зеленский.

Он добавил, что без китайского рынка Россия чувствовала бы себя в полной экономической изоляции.

Президент Украины заявил, что ему очень хотелось бы, чтобы Китай пересмотрел своё отношение к России. При этом он выразил понимание по поводу желания китайцев сохранить «сбалансированное» отношение к украинским событиям.

Зеленский выразил надежду на то, что Китай, как и весь мир, будет способствовать восстановлению разрушенной инфраструктуры Украины.

Ранее в Пекине говорили, что для решения украинского кризиса и обеспечения стабильности в Европе необходимо отказаться от менталитета холодной войны и блокового противостояния.

Глава МИД Китая Ван И подчёркивал, что в сложившейся ситуации важно, чтобы все стороны вместе продвигали дипломатические методы разрешения кризиса. Такую позицию в отношении ситуации на Украине Китай назвал объективной и справедливой.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0