secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 18:47
1 мин.

Зеленский ввёл санкции против «Яндекса» и дочери Шойгу

Украина ввела санкции против «Яндекса», российских спортсменов и Ксении Шойгу. Всего в санкционный список попали около 700 российских организаций и частных лиц. Это 254 предприятия, связанных с обеспечением безопасности и обороны России, и 438 человек, в том числе десятки российских спортсменов. Там же и дочь министра обороны России Ксения Шойгу, возглавляющая Федерацию триатлона РФ.

Санкции введены указом президента Украины Владимира Зеленского, который утвердил соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны страны.

В отношении 351 человека в течение 10 лет будут действовать «персональные специальные экономические и другие ограничительные меры». Среди них члены совета директоров СКБ «Контур» Владимир Бублик, Михаил Сродных, Дмитрий Мраморов, Илья Бублик, основатель IT-компании «Крок» Борис Бобровников.

Другой список содержит 87 фамилий, в том числе множества спортсменов. Это футболисты Игорь Акинфеев и Динияр Билялетдинов, фигурист и тренер Илья Авербух, гимнасты Артур Далалоян и Светлана Хоркина, лыжница Вероника Степанова.

В этом же списке и дочь Сергея Шойгу Ксения, и министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук. Санкции против дочери Шойгу на 50 лет предполагают блокировку активов, полную остановку торговых операций, транзита, полётов и перевозок товаров на территории Украины.

Ограничения коснулись и 254 российских компаний. Среди них «Яндекс», Rambler Group, «Газпромнефть — цифровые решения» и «Газпром автоматизация».

До этого Зеленский ввёл санкции против 33 россиян и 225 предприятий. Тогда в списки попали в том числе главы Краснодарского края, Архангельской, Астраханской, Калининградской, Ростовской, Мурманской и Новгородской областей, а также члены ЦИК.