secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 19:12
2 мин.

Зеленский ввёл санкции против 33 россиян и 225 предприятий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который ввёл новые санкции против российских граждан и компаний. На этот раз в чёрном списке оказались 33 гражданина, в основном это главы регионов и высокопоставленные военные, а также 225 предприятий, специализирующиеся на машиностроении и электронике. Санкции будут действовать в течение 10 лет.

Кто попал под санкции Украины

Под рестрикции попали главы Краснодарского края, Архангельской, Астраханской, Калининградской, Ростовской, Мурманской и Новгородской областей, а также члены ЦИК. Среди военнослужащих ограничения наложили на начальника ракетных войск и артиллерии сухопутных войск Михаила Матвеевского и командующего ракетными войсками стратегического назначения России Сергея Каракаева.

Также Киев ввёл санкции против Армавирского электротехнического завода, Волжского электромеханического завода, Донского завода радиодеталей, Кимовской машиностроительной компании и других предприятий.

Кроме того, указ Зеленского вводит ограничения в отношении экс-главы компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и ещё 1419 иностранных лиц и компаний.

Что означают санкции

Ограничения предусматривают блокировку активов как у физических, так и у юридических лиц и запрет вывода капитала за пределы Украины. Операции с этими лицам должны быть полностью прекращены. Также вводится запрет на передачу технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности. Эти меры будут действовать в течение 10 лет.

Кто такой Вячеслав Богуслаев

Это 83-летний герой Украины и ещё недавно почётный президент запорожского завода «Мотор Сич». Завод этот основан аж в 1907 году и занимается ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов. Так вот Богуслаева в октябре 2022 года обвинили в госизмене — он якобы сотрудничал с Россией. Ему грозит пожизненный срок, а теперь против него ещё ввели санкции.

Предыдущий указ о введении рестрикций Зеленский подписал только в середине марта. Тогда под ограничения попали такие букмекерские конторы, как «Спортбет», «Бетсити» и «Матчбет», а также государственная лотерея «Спортлото».