secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 12:15

Зеленский пообещал наказывать украинцев за бизнес в Крыму и Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал вводить санкции в отношении украинцев, которые занимаются бизнесом в Крыму и Донбассе.

Зеленский пообещал наказывать украинцев за бизнес в Крыму и Донбассе

По словам главы государства, граждане, которые ведут бизнес в этих регионах, создают угрозу безопасности, поэтому «страна будет с ними бороться» и наказывать.

«И как президент я обязан и буду действовать любыми доступными мне законными способами для нейтрализации подобных угроз. В том числе при помощи санкций», — сказал Зеленский.

Заявление украинского лидера прозвучало в контексте недавнего решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции против депутата Верховной рады Тараса Козака. Ему принадлежат три оппозиционных телеканала в стране — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Санкции привели к тому, что каналы лишились лицензий и прекратили вещание. У парламентария на пять лет заблокировали активы и запретили ему выводить капиталы за пределы Украины.

Ранее в МИД Украины пообещали наказать российскую компанию «Яндекс» за работу в Крыму. Сейчас чиновники ищут варианты для привлечения IT-гиганта к ответственности, хотя его деятельность на полуострове пока не подпадает под соответствующие санкции Евросоюза.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Зе!Президент

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».