secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 14:05

Украина намерена наказать «Яндекс» за работу в Крыму

Власти Украины намерены наказать российскую компанию «Яндекс» за работу в Крыму. Сейчас чиновники ищут варианты для привлечения IT-гиганта к ответственности, сообщили в МИД Украины.

Украина намерена наказать «Яндекс» за работу в Крыму

Деятельность «Яндекса» в Крыму пока не подпадает под санкции Евросоюза по полуострову. Впрочем, Киев продолжает «в сотрудничестве с европейскими партнёрами искать возможности для привлечения компании к ответственности за такую деятельность», отмечается в ответе МИДа страны на запрос« Радио Свобода» (внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов 5 декабря 2017 года).

Для поиска возможного решения проблемы в Киеве привлекли Еврокомиссию, а также проводят «правовой анализ работы» компании в Крыму.

В пресс-службе «Яндекса» отказались комментировать «Секрету фирмы» претензии властей Украины.

С 2017 года работа российских интернет-компаний на территории Украины находится под запретом. В частности, в стране запрещены российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса».

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года после проведённого на территории полуострова референдума. Власти Украины с результатами референдума не согласны.

Фото: Wikimedia CC BY-SA 4.0

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».