secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 20:55
3 мин.

«Я не жилец, это точно». Арестованный по делу пензенского экс-губернатора бизнесмен заявил о страхе смерти

Глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель, который проходит по делу экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, заявил о страхе смерти. До ареста бизнесмена выносили из здания суда на носилках и отвозили в больницу.

«Я не жилец, это точно». Арестованный по делу пензенского экс-губернатора бизнесмен заявил о страхе смерти

Шпигель рассказал в интервью «Коммерсанту», что его решили выкинуть с фармацевтического рынка. По словам бизнесмена, никому не нравилось, что его бизнес растёт.

«Следователь мне говорит: всё равно ты сядешь, всё равно поедешь в зону. Но я просто боюсь, что я умру. Потому что это самый простой для них вариант: я сгнию тут, а они просто заберут мой бизнес», — заявил он.

Суд арестовал Шпигеля 23 марта — на два месяца. При этом 22 марта предпринимателя вынесли из здания суда на носилках и увезли в больницу, но врачи, осмотрев мужчину, заявили, что его состояние здоровья не препятствует аресту, передавал телеканал «Россия 24». При этом Шпигель добавил, что во время обследования у него нашли опухоль в брюшной полости.

Уже в следственном изоляторе Шпигелю опять вызвали скорую — из-за жалоб на сильные боли в сердце и низкое давление, сказал бизнесмен в интервью. Но от госпитализации он отказался, поскольку у него нет сил даже ходить, есть сильная одышка.

«Я даже не знаю, что мне делать с компрессионными чулками: каждую ночь я должен их снимать, а утром снова надевать. Но сам я не могу наклониться и их надеть. А без них мне нельзя, потому что у меня тромбы. Я не жилец, это точно», — добавил Шпигель.

Глава «Биотэка» настаивает на том, что он не давал взятки Белозерцеву, поскольку ему это было не нужно. По словам бизнесмена, он давно работает в Пензенской области и его в регионе все знают.

«Мой вес значительно выше, чем вес губернатора. Я ведь был членом Совета федерации от Пензенской области. Мы делали много социальных и медицинских программ там, например, сделали клинику, где жители региона могут бесплатно делать тест на коронавирус. Я ни одной копейки не заработал в области, только тратил!» — сказал Шпигель.

Дело губернатора Белозерцева

О задержании пензенского губернатора стало известно 21 марта. Дома и в рабочем кабинете Белозерцева, а также у двоих его сыновей прошли масштабные обыски. Чиновник стал фигурантом дела о получении взяток на сумму свыше 31 млн рублей.

В общей сложности в деле упомянуты шесть человек, все они задержаны. Суд арестовал Белозерцева на два месяца. 23 марта президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Ивана Белозерцева от должности в связи с утратой доверия.

По версии следствия, в период с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от главы «Биотэка» Бориса Шпигеля, его жены Евгении Шпигель и директора компании «Фармация» Антона Колоскова взятки в виде денег и ценных вещей. Их передавали через посредников за покровительство «Биотэку» при заключении госконтрактов. Другими фигурантами дела являются Геннадий Марков и Фёдор Федотов — водитель представительства области при правительстве и замдиректора представительства региона в Москве, уточняло «РИА Новости».

Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждал, что Шпигель передал губернатору машину Mercedes-Benz, наручные часы Breguet за 5,75 млн рублей и 20 млн рублей. Во время обысков у главы региона нашли 500 млн рублей наличными, а также коллекцию различных предметов роскоши. Сам Белозерцев заявил членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые посетили его в изоляторе, что он захотел вернуть часы, когда узнал их стоимость, но не успел.

Иван Белозерцев возглавил правительство Пензенской области в сентябре 2015 года. Спустя пять лет он переизбрался на второй срок. До работы на посту губернатора он возглавлял Пензенскую гордуму и региональное заксобрание. После возбуждения уголовного дела в «Единой России» решили приостановить членство чиновника в партии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Россия 24

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».