secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 12:15
1 мин.

Здесь будет новый дом. В России предложили сносить дачи ради реновации

Строители предложили разрешить застраивать участки с частными и садовыми домами по программе реновации. Сейчас расселение жителей на эти территории не предполагается. А между тем, если в дачных кооперативах построить малоэтажки, там и квартиру можно будет купить подешевле, и район будет комплексно развиваться. Глядишь, и инфраструктурой прирастёт, утверждают застройщики.

Здесь будет новый дом. В России предложили сносить дачи ради реновации

Инициатива принадлежит Российскому союзу промышленников и предпринимателей и Российскому союзу строителей (РСС). Документ со всеми предложениями уже на рассмотрении в Минстрое. Там заявили, что идея заслуживает внимания и детальной проработки.

По словам председателя комитета РСС по малоэтажному строительству Константина Пороцкого, ещё одно предложение, которое отражено в документе, — запретить выход многоквартирных домов из проекта реновации, если договор о её проведении уже заключён.

По поводу реновации на территории, где уже стоят дачи и частные дома, Пороцкий отметил, что у участков индивидуального жилищного строительства (ИЖС) есть огромный градостроительный потенциал. Здесь нужно развивать малоэтажки с соответствующей инфраструктурой.

Антон Сауков из агентства недвижимости «Этажи» добавил, что россияне всё больше интересуются загородной недвижимостью, так что идея может прийтись им по вкусу. Тем более что жильё на такой земле будет дешевле, чем в среднем по рынку.

Впрочем, в последнее время интерес россиян к загородной недвижимости упал. Да и вообще рынок жилья переживает не самые простые времена. Что будет дальше, читайте в материале «Секрета».